Здоровье животных –
вклад в будущее

РБ, г. Минск, ул. Мележа, 1 (отдел продаж);
ул. Волгоградская, 25А (ветаптека)

обратный звонок

Norponin® XO2 как альтернативное и эффективное решение в условиях рынка Азии

Norponin® XO2 как альтернативное и эффективное решение в условиях рынка Азии

Введение

Для удовлетворения потребностей современного мясного птицеводства на рынке появилось множество альтернатив синтетическим и ионофорным кокцидиостатам. Испытания с использованием экспериментального заражения являются инструментом для оценки эффективности этих решений. Целью данного исследования, проведенного в Южной Корее, была оценка альтернативного решения на основе 3,4,5 тригидроксибензойной кислоты (галовая кислота) (VP-KM) и сравнение её эффективности с добавкой Norponin XO2.

Материалы и методы

В общей сложности 240 суточных цыплят были разделены на 4 группы с 4 повторами в каждой, 15 птиц/повтор. Контрольная группа: Контроль без добавок (UUC), Контроль без добавок (IUC), Зараженный и дополненный рекомендуемой дозой VP-KM и зараженный, дополненный 250 ppm Norponin XO. Животные были заражены на 21 день с использованием высокой дозы вакцины (LIVACOX). Птиц выращивали до 35-го дня. Контролировались параметры продуктивности и показатели поражения кишечника.

Результаты

Зоотехнические показатели: Результаты исследования показали, что заражение оказало значительное влияние на производительность птицы. Это выражалось в снижении массы тела и Европейского бройлерного индекса (EBI). Добавки VP- KM и Norponin XO помогли птицам восстановиться после потерь, вызванных заражением Eimeria. Восстановление по средней массе тушки было численно выше у птиц, получавших добавку Norponin® XO.

Оценка поражения кишечника: С точки зрения физиологии, заражение Eimeria увеличило поражение (ILS). В то время, как добавление в корм Norponin XO и VP-KM были эффективны в снижении ILS. ИЛС, вызванные E.acervulina, были численно ниже у птиц, получавших добавку Norponin® XO.

См. графики в документе.

Заключение

Norponin XO так же эффективен, как и VP-KM, в отношении Eimeria, снижения уровня поражения кишечного тракта и производительность.

Данную статью можно скачать ниже.

Файлы
Статья в PDF
Размер 742,73 КБ
иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
Советуем почитать
К общему списку